Что произойдёт, если положить в хлеб слишком много дрожжей

Что произойдет, если в хлебе будет слишком много дрожжей или закваски? Получите несколько быстрых ответов на вопросы, связанные с этой темой и примените наши рекомендации по исправлению ситуации.

Что дрожжи делают с хлебом?

Дрожжевые культуры содержатся в закваске или в пекарских дрожжах. Они играют несколько ролей в хлебопечении — вступают в реакцию с крахмалами из муки, чтобы создать:

  1. Углекислый газ

  2. Этанол

  3. Молочную кислоту

  4. Органические кислоты

Мы больше всего ассоциируем дрожжи с образованием углекислого газа. Это то, что в процессе расстойки запирается в хлебном мякише и заставляет хлеб подниматься. Образование этанола, молочной кислоты и органических кислот так же важно для процесса хлебопечения, как и созревание теста.

Как происходит созревание теста?

Клейковинные нити, образующиеся из гидратированной (увлажнённой) муки, недостаточно прочны, чтобы удерживать газ самостоятельно. Чтобы поддержать структуру теста, дрожжи превращают часть крахмала в натуральные кондиционеры.

Выработка этанола, молочной кислоты, органических кислот и натуральных ферментов поддерживает способность глютена превращать муку, воду, соль и дрожжи в хлеб.

Эти натуральные кондиционеры поддерживают газоудерживающие свойства, эластичность и растяжимость теста, а также сохраняют качество, аромат и вкус хлеба.

Хорошо ферментированное тесто означает тесто, которое созревало длительный период времени. Результатом этого процесса будет содержание большого количества натуральных кондиционеров.

Что произойдет, если добавить слишком много дрожжей?

Когда в тесто добавляется избыток дрожжей или закваски, активность углекислого газа и этанола быстро возрастает. Получается тесто, с которым трудно работать — оно быстро растёт в объёме! Из-за высокой активности CO2 пекарь вынужден сокращать время замеса и быстро выпекать хлеб. Тесто, которое имеет короткий период брожения, не созревает полностью, что приводит к ряду проблем после выпекания и потере вкусоароматики. 

Хлеб с большим количеством дрожжей

При спешке в расстойке в хлебе могут возникнуть следующие проблемы:

  • "Клёклый" мякиш и неровные отверстия внутри буханки.

  • Разорванная корка, несмотря на сделанные надрезы.

  • Бледная корочка из-за недостаточной реакции Майяра.

  • Хлеб разваливается при нарезании или даже в самой духовке.

  • Вкус и запах значительно теряются.

  • Хлеб пахнет дрожжами и имеет вкус дрожжей.

  • Хлеб пахнет спиртом и имеет привкус алкоголя.

  • Слишком активный подъём в духовке.

  • Избыток объёма газа в тесте, который сократит время замеса и снизит качество хлеба.

Слишком много дрожжей — это сколько?

Большинство стандартных рецептов хлеба используют в рецепте 1,5-2% дрожжей. Для традиционного хлеба, состоящего из муки, воды, соли и закваски, распространённый показатель — 2%. Процент, используемый для рецепта, основан на понятии “пекарский процент”. Каждый ингредиент в рецепте высчитывается от количества муки, используемой в рецепте. Если процент дрожжей превышает 2,2% от муки, хлеб приобретёт вкус и запах дрожжей и, скорее всего, пострадает от других проблем, описанных в предыдущем разделе.

Что делать, если вы добавили в хлеб слишком много дрожжей?

Самое лучшее, что можно сделать, если вы добавили слишком много дрожжей в хлеб, — это понизить температуру теста на этапе первого подъёма теста. Холод замедляет выработку углекислого газа, в то же время позволяя тесту постепенно созревать. Это делается при помощи холодильной камеры. Если это невозможно сделать, есть еще несколько советов по работе с чрезмерным количеством дрожжей в тесте:

  • В середине замеса поместите хлебное тесто в холодильник, чтобы оно остыло в течение десяти минут, прежде чем продолжить замес.

  • Увеличьте соль до 2,2% от муки, используемой в рецептуре. Соль помогает контролировать активность дрожжей, замедляя развитие теста.

  • Если в рецепте были подсластители (сахар, мёд, патока и др.), снизьте их количество или вовсе исключите из этой партии выпечки.

  • Замените пшеничную белую муку высшего сорта на цельнозерновую, если это возможно. Это замедлит скорость расщепления крахмала на сахар. Если цельнозерновая мука не подходит для вашего рецепта, обратите внимание на сорта муки с небольшим и средним содержанием отрубей — это мука первого сорта и мука французского сорта Т-80 (наш аналог муки второго сорта и с очень хорошей клейковиной).

  • Не делайте надрезы на хлебе перед выпечкой, если он быстро поднялся и показывает признаки ослабленной клейковины.

  • Поставьте получившееся тесто в холодильник, и используйте в качестве стартера-закваски в тесте на следующий день. Этот метод называется “спелое тесто”.

Какую проблему нельзя исправить, добавив много дрожжей?

Не получится обратить вспять только одну проблему — если добавить дрожжи в количестве выше 2,5% от веса муки, то хлеб будет пахнуть и иметь вкус не столько хлеба, сколько дрожжей. Поэтому лучше всего использовать часть получившегося теста в качестве основы для следующей партии хлеба.

Выводы

Когда вы поняли, что добавили слишком много дрожжей, самое лучшее, что можно сделать — это как можно скорее остудить его, поставив в холодильник, или даже морозильную камеру. Запишите свой рецепт и старайтесь не отступать от него при выпечке.

Где купить качественные ингредиенты для выпечки хлеба — муку и отруби

Заполните короткую форму обратной связи для получения каталога с ценами и скидками на хлебопекарные ингредиенты:



* обязательные поля

Экскурсия по органической ферме

Цельные зерна богаты питательными веществами и клетчаткой. Цельные злаки снижают риск возникновения и развития сердечных заболеваний. Цельные злаки снижают риск развития диабета 2 типа
Читать далее >>
Пищевая ценность овсяной муки. Факты о пользе овсяной муки для здоровья. Где купить овсяную муку? Можно ли приготовить её дома? Полезные и вкусные рецепты с использованием овсяной муки. Вред овсяной муки. Возможные побочные эффекты и меры предосторожности. Часто задаваемые вопросы об овсяной муке (FAQs)
Читать далее >>
Что такое цельнозерновая мука? Почему считается, что цельнозерновая мука отличается от обычной? В чём её польза? Радости домашней выпечки. Где купить и как хранить цельнозерновую муку? Как правильно применять цельнозерновую муку? Есть ли отличия от рецептов с обычной мукой? Виды цельнозерновой муки: какую выбрать. Пшеничная цельнозерновая мука: чем отличается от обычной, для чего используется.
Читать далее >>
Для профессиональных пекарей важнее всего консистенция ингредиентов. Производство полного цикла органическая ферма “Чёрный хлеб” гарантирует соответствие наших продуктов самым строгим типовым нормам в мукомольной промышленности. Мука торговой марки “Чёрный хлеб” упаковывается под строгим контролем компании-сертификатора и с учетом требований к качеству и безопасности пищевых продуктов.
Читать далее >>
Состав зерна. Про цельнозерновую муку и отруби. О белой и отбеленной муке. Органическая мука. Когда нужна слабая мука...
Читать далее >>
Если вы когда-либо пробовали пиццу в хорошем ресторане, то знаете, что это аппетитное сырное блюдо. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что делает пиццу такой особенной?
Читать далее >>
Пицца — одно из самых вкусных блюд. И вот почему...
Читать далее >>
Согласно одному исследованию, посвященному очень важному вопросу о том, кто больше всего любит это божественное сочетание сыра, хлеба и соуса, самыми большими любителями пиццы оказались...
Читать далее >>
Научиться готовить закваску-стартер — это первый шаг к выпечке любого вкусного хлеба, какой только пожелает ваше сердце или желудок!
Читать далее >>
Чтобы закваска пузырилась в нужное для вас время, её нужно регулярно подкармливать, другими словами, освежать, вести или оживлять.
Читать далее >>
Живой можно считать любую свежесмолотую муку, а также муку с цельными злаками. Даже небольшое количество отрубей может сделать муку «живой».
Читать далее >>
Какая мука зерновая? Что такое цельнозерновая, очищенная пшеничная, хлебопекарная, кондитерская, универсальная мука? Как правильно хранить? Как адекватно употреблять в пищу? Советы по использованию различных видов зерновой муки. Что приготовить с зерновой мукой?
Читать далее >>
В общем случае выделяют 4 сорта ржаной муки для хлеба.
Читать далее >>
Пшеничная мука. Визуальный осмотр. Определение влажности муки. Определение содержания белка. Ржаная мука. Какая мука некачественная? Какая хлебопекарная мука качественная? Какого качества должна быть мука высшего сорта, первого сорта, обойная мука, цельнозерновая мука. Какого качества должна быть мука, произведенная с соблюдением экологических стандартов?
Читать далее >>
На что влияет качество муки? Виды пшеницы для помола в муку. На что влияет содержание глютена в муке? Что ещё важно учитывать при выборе муки? Ключевые характеристики хлебопекарной муки. Корректировка рецепта в пекарнях
Читать далее >>
В общем случае, здоровым людям хлеб на закваске можно есть каждый день, как и обычный хлеб.
Читать далее >>
Что такое клейковина и сила муки? Глютен и клейковина — одно и то же? Индекс силы муки. Что вы можете приготовить из сильной муки? Можно ли использовать сильную муку в хлебопечке? Мука, которой следует избегать даже при высоком содержании белка! Примечание о рецептах без глютена. Заключительные мысли о сильной муке и 4 наименования самых сильных сортов муки.
Читать далее >>
Зачем домохозяйки меняют муку для закваски? Какой мукой не стоит кормить закваску? Подойдёт ли для закваски мука высшего сорта? Какая мука подходит для закваски лучше всего? Возможные замены. Чего ожидать при переходе на другую муку? Что можно сделать, чтобы уменьшить стресс от привыкания к новому источнику пищи? Можно ли приготовить пшеничный хлеб на ржаной закваске? Можно ли смешать 2 сорта или вида муки в закваске? Поможет ли замена муки моей закваске? Как лучше перейти на новую муку?
Читать далее >>
Полевые культуры по-разному группируются и разделяются.
Читать далее >>

Новости 1 - 20 из 148
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец