Экологическая устойчивость

Экологическая устойчивость включает в себя всё, что связано с экосистемами планеты Земля.


Перейдите к интересующей теме:

Любая деятельность человека оказывает воздействие на окружающую среду

Планетарные границы безопасной эксплуатации экосистем

Наша модель развития больше не устойчива

Энергетика, отопление, транспорт и производство продуктов питания

Снижение воздействия на окружающую среду — всеобщая обязанность

“Нулевой километр” или “низкий след”?

“3 следа”, или показатели воздействия на окружающую среду

   Что такое углеродный след?

   Что такое водный след?

   Что такое экологический след?

Каждая производственная цепочка имеет свое воздействие на окружающую среду

Производство муки имеет низкое воздействие на окружающую среду

Выращивание растений оказывает наибольшее воздействие на окружающую среду

Интенсивное земледелие

Выращивание культур вне сезона

Первичная и вторичная обработка

Получение готового продукта

Упаковка

Дистрибуция

Кулинария

Утилизация упаковки


Индикаторы устойчивого развития:

  • стабильность климатических систем,

  • качество воздуха, земли и воды,

  • землепользование и эрозия почвы,

  • биоразнообразие (разнообразие как видов, так и мест их обитания)

  • экосистемные услуги (блага, которые мы бесплатно получаем от окружающей среды, например, опыление и фотосинтез).

Производство товаров и услуг не должно ставить под угрозу пропускную способность экосистем. Другими словами, природа должна иметь возможность восстанавливать использованные человечеством ресурсы.

Под воздействием продукта или производства на окружающую среду понимается то, сколько он “весит" с точки зрения потребления природных ресурсов (например, воды или территории). Также учитывается и то, сколько вредных выбросов производит продукт, и, прежде всего, какой объём углекислого газа, ведь CO₂ отвечает за парниковый эффект, вызывающий изменение климата.


Любая деятельность человека оказывает воздействие на окружающую среду

Любая деятельность человека, хотя и на разных уровнях, оказывает воздействие на окружающую среду. Лидируют в этом рейтинге пищевые продукты и вся цепочка поставок продовольствия — от поля до стадии приготовления и утилизации, включая этапы производства, переработки, упаковки, транспортировки и дистрибуции.

В частности, сельскохозяйственная фаза — это время в цепочке поставок, когда происходит наибольшее воздействие, особенно если предприятие применяет интенсивные методы земледелия. Такое негативное воздействие может существенно сократиться, если использовать ротацию сельскохозяйственных культур или методы органического земледелия.


Статья “Может ли органическое земледелие прокормить весь мир”


Что касается зерновых, воздействие в основном связано с применением синтетических и натуральных удобрений (если таковые имеются), орошением, пестицидными обработками и использованием дизельного топлива для сельскохозяйственной техники.


Среди прочего, экологическая устойчивость связана с функционированием биогеохимической системы Земли, которая включает в себя следующее:

  • воду (загрязнители, уровень грунтовых вод, соленость, температура, чужеродные виды)

  • воздух (загрязняющие вещества, частицы, озоновый слой, климатическая система, шум)

  • почву (загрязняющие вещества, эрозия, землепользование, чужеродные виды)

  • биоразнообразие (виды и места естественного обитания, ГМО)

  • экосистемные услуги (опыление, фотосинтез, очистка воды, контроль климата)

Экологическая устойчивость иногда включает здоровье человека в той степени, в какой на него влияет внешняя среда с точки зрения загрязняющих веществ, шума и т.д.


Планетарные границы безопасной эксплуатации экосистем

Крупный междисциплинарный исследовательский проект, возглавляемый Стокгольмским центром устойчивости, в 2015 году определил 9 экологических проблем и назвал их “планетарными границами”. Превышение этих показателей может привести к ограничению производственных мощностей экосистем. Чтобы понять, какое воздействие является приемлемым, была предпринята попытка количественно оценить каждую область. Зеленый сектор обозначает "зону безопасной эксплуатации", желтый сектор представляет неопределенность (повышенный риск), а красный — “зону высокого риска”. Планетарные границы представлены окружностью на пересечении зелёной и желтой зон. Три сектора серого цвета из девяти ещё не определены количественно и поэтому пока невозможно определить пороговые значения.

границы


В январе 2022 года в научном журнале Environmental Science and Technology 14 ученых пришли к выводу , что человечество превысило планетарную границу, связанную с загрязнителями окружающей среды и другими “новыми объектами”, включая пластмассы (см. рисунок ниже).


Наша модель развития больше не устойчива

Стремление к росту любой ценой путём наращивания производства и стимулирования потребления без учёта всех связанных с этим экологических рисков больше невозможно и нерентабельно. Такое поведение не может обеспечить благополучие и выживание человечества. Потребители и предприятия должны инвестировать в сокращение своего воздействия на окружающую среду, потому что доступные нам ресурсы не бесконечны и должны быть защищены и сохранены.


Энергетика, отопление, транспорт и производство продуктов питания

Производство электроэнергии, отопление жилища и транспорт лидируют в рейтинге “неустойчивых” видов деятельности. Но мало кто говорит о том, что цепочки производства продуктов питания “от поля до утилизации отходов” находятся на аналогичных, если даже не на более высоких уровнях воздействия. Мы должны помнить, что вся еда, попадающая на наш стол, имеет своё более или менее значительное влияние на экологию.


Снижение воздействия на окружающую среду — всеобщая обязанность

Сегодня перед каждым предприятием стоит непростая задача — уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Уговорить бизнес “просто так” снизить вредное влияние практически невозможно. Единственная для бизнеса явная ценность такого вмешательства в пользу окружающей среды — это восприятие потребителем готового продукта, как “лучшего среди прочих”. Стоимость такого продукта выше, а значит, покупателей, готовых его приобрести, несравнимо мало.

Снижение воздействия на планету становится ответственностью государств и их правительств. Вместе с научными сообществами в их силах разработать обязательные для исполнения законы экологической устойчивости и при этом не навредить экономикам своих стран!


Изучите также материал "17 причин покупать органические продукты питания"

“Нулевой километр” или “низкий след”?

Давайте рассмотрим пример и попробуем выбрать:

  • продукт с низким водным следом, но выращенный в далекой стране и, следовательно, требующим более длительной транспортировки, отрицательно влияющей на углеродный след

или

  • продукт “нулевого километра”, но выращенный в более засушливой зоне, и, следовательно, с высоким водным следом

Как рассчитать воздействие этих 2 продуктов на окружающую среду? Оценка воздействия любого продукта может быть выполнена различными методами.

Например, PEF (Product Environmental Footprint) — это метод, основанный на оценке жизненного цикла продукта. Он используется для расчета экологических показателей продукта на протяжении всего его жизненного цикла.

Анализ и оценка жизненного цикла продукта широко востребованы в последние годы, потому что учитывают все аспекты цепочки поставок, начиная с покупки семян и заканчивая этапами производства, транспортировки, приготовления, дистрибуции и утилизации упаковки и отходов.


“3 следа”, или показатели воздействия на окружающую среду

Для того, чтобы результаты исследований жизненного цикла продукта были легко воспроизводимыми (понятными, повторяемыми и передаваемыми), используются сводные показатели. Они позволяют собрать и представить воздействие продукта на окружающую среду. В цепочке поставок сельскохозяйственной продукции обычно используются 3 показателя:

  • углеродный след (парниковые выбросы),

  • водный след (потребление воды),

  • экологический след (территория, используемая для производства ресурсов).


Что такое углеродный след?

Углеродный след (Carbon Footprint) рассчитывает воздействие, выраженное в терминах эквивалентного выброса углекислого газа, связанного с производством товара или услуги на протяжении всего жизненного цикла исследуемой системы. Этот термин широко используется с целью раскрытия информации в обществе, так как прост в понимании.

При его расчете учитываются выбросы всех парниковых газов, вклад которых определяется 2 факторами: самим выбросом и его ударным действием, измеренным с точки зрения глобального потепления.


Что такое водный след?

Водный след (Water Footprint) — это показатель, который измеряет в литрах или кубических метрах пресную воду, потребляемую для производства продукта на протяжении всей производственной цепочки. Водный след ещё считают виртуальным показателем: он учитывает как воду, используемую напрямую в процессе производства, так и воду, косвенно используемую для производства необходимого сырья.


Что такое экологический след?

Экологический след (Eco Footprint) — это показатель, который позволяет измерять биологически продуктивную земную или морскую поверхность, необходимые для обеспечения потребляемых ресурсов и поглощения производимых отходов, в зависимости от способности почвы восстанавливать природные ресурсы.


Каждая производственная цепочка имеет свое воздействие на окружающую среду

Чем сложнее цепочка поставок и чем больше обрабатывается и перерабатывается сырья до того, как продукт доберётся до потребителя, тем выше его воздействие на окружающую среду. С другой стороны, овощи и фрукты нуждаются в минимальной обработке, поэтому они будут иметь слабое влияние. Каждый этап цепочки поставок сельскохозяйственных продуктов оказывает различное воздействие на окружающую среду.


Производство муки имеет низкое воздействие на окружающую среду

Мельница — это очень простое и чистое оборудование. Воздействие на окружающую среду при помоле зерна в муку в основном зависит от электрической энергии. Также мельница имеет низкий показатель воздействия с точки зрения отходов, поскольку побочным продуктом производства муки являются отруби. Их производители могут продвигать как самостоятельный, лечебно-профилактический продукт питания, либо поставлять на животноводческие фермы в качестве корма.


Статья “Экологическая ответственность — сокращение и утилизация пищевых отходов на мукомольном производстве


Единственное существенное воздействие в сельскохозяйственной цепочке поставок связано с использованием синтетических удобрений, орошением полей и применением дизельного топлива для работы сельхозтехники.


В качестве примера: 1 килограмм муки имеет углеродный след, равный 594 граммам углекислого газа CO₂, соответствует 10 квадратным метрам экологического следа и 1850 литрам водного следа. Другими словами, производство 1 килограмма требует почти 2 000 литров воды и соответствует 10 квадратным метрам экологического следа.


Выращивание растений оказывает наибольшее воздействие на окружающую среду

Эта сельскохозяйственная фаза служит для получения необходимого сырья для производства продуктов питания или создания кормовой базы для скота. Воздействие на окружающую среду на этом этапе может быть результатом производства семян, использования удобрений, дизельного топлива для техники или воды для орошения.


Интенсивное земледелие

Сельскохозяйственная фаза — это этап в цепочке производства, имеющий наибольшее воздействие на окружающую среду. Особенно если при этом используются методы интенсивного земледелия. Влияние может быть сдержанным, иногда существенно, если ожидается ротация сельскохозяйственных культур или применяются методы органического земледелия.


Статья “Органическое земледелие на защите пшеницы”


Выращивание культур вне сезона

Овощи, фрукты и ягоды выращенные вне сезона оказывают большее воздействие на окружающую среду. Отапливаемые теплицы требуют дополнительного потребления энергии. При этом урожайность может быть ниже сезонной до 50%!


Первичная и вторичная обработка

Большинство видов сельскохозяйственного сырья требует первичной и вторичной обработки для использования в производственном процессе.


Классическим примером первичной обработки зерна является сушка, а примером вторичной обработки — очистка на аэродинамическом сепараторе. Оба эти процесса требуют применения энергии электричества. Без первого можно обойтись, если выращенное зерно соответствует нормам.


Весь процесс переработки зерна можно проследить на примере нашего производственного цикла.


Получение готового продукта

На этом этапе сырье проходит финальную переработку (например, помол или дробление) и превращается в готовый продукт, готовый к употреблению в пищу, но пока не упакованный. Воздействие на окружающую среду обусловлено потреблением производственным предприятием энергии и воды. Степень влияния варьируется в зависимости от типа и количества обрабатываемого продукта, а также эффективности перерабатывающего предприятия. Например, ручной труд может снижать воздействие.

Потребление включает энергию, используемую для работы производственных линий, и энергию, необходимую для обеспечения охлаждения. Например, зерно перемалывается в муку или крупу.


Экологический сертификат — гарантия качества для потребителя

Упаковка

Для упаковки готового продукта используются материалы, которые сильно отличаются друг от друга. Наиболее распространенными являются бумага и картон, пластик и стекло. Обычно воздействие упаковки на окружающую среду зависит не только от того, из чего и в каком количестве она произведена, но и от того, как её можно утилизировать.


Дистрибуция

Пищевой продукт переносится с перерабатывающего завода в пункт распределения и продажи. Здесь воздействие зависит от типа транспорта (авто, жд и и авиа) и расстояния. Влияние на окружающую среду на этом этапе довольно скромное по сравнению с выращиванием и производством.


Кулинария

Методы обработки пищи сильно отличаются друг от друга, как и их воздействие на окружающую среду. Влияет всё — рецепт, тип приготовления, домашнее или профессиональное оборудование. Также на этот показатель влияет тип поставляемой поставщиком потребителю электроэнергии.


По некоторым исследованиям, домашняя выпечка может повлиять на выбросы CO₂ даже больше, чем вся предыдущая цепочка “от поля до прилавка”. Хотя это утверждение, на наш взгляд, очень спорное.


Утилизация упаковки

Влияние отходов от упаковки должно быть правильно оценено. Утилизация упаковки в конце срока службы сложна, потому что она учитывает, сколько и из каких материалов изготовлен продукт, поведение потребителей и процессы переработки тары. В любом случае, существует 3 возможных варианта: переработка, ресайклинг или свалка.


Выводы: Все планетарные системы подвергаются влиянию со стороны человека. Безопасная эксплуатация всех 9 экосистем возможна, если страны выберут оптимальные модели устойчивого развития и сделают заботу об окружающей среды своей прямой обязанностью.


Форма заказа экологически устойчивых продуктов питания по оптовым ценам напрямую у нас — на органической ферме "Чёрный хлеб"



* обязательные поля

Экскурсия по органической ферме

Цельные зерна богаты питательными веществами и клетчаткой. Цельные злаки снижают риск возникновения и развития сердечных заболеваний. Цельные злаки снижают риск развития диабета 2 типа
Читать далее >>
Пищевая ценность овсяной муки. Факты о пользе овсяной муки для здоровья. Где купить овсяную муку? Можно ли приготовить её дома? Полезные и вкусные рецепты с использованием овсяной муки. Вред овсяной муки. Возможные побочные эффекты и меры предосторожности. Часто задаваемые вопросы об овсяной муке (FAQs)
Читать далее >>
Что такое цельнозерновая мука? Почему считается, что цельнозерновая мука отличается от обычной? В чём её польза? Радости домашней выпечки. Где купить и как хранить цельнозерновую муку? Как правильно применять цельнозерновую муку? Есть ли отличия от рецептов с обычной мукой? Виды цельнозерновой муки: какую выбрать. Пшеничная цельнозерновая мука: чем отличается от обычной, для чего используется.
Читать далее >>
Для профессиональных пекарей важнее всего консистенция ингредиентов. Производство полного цикла органическая ферма “Чёрный хлеб” гарантирует соответствие наших продуктов самым строгим типовым нормам в мукомольной промышленности. Мука торговой марки “Чёрный хлеб” упаковывается под строгим контролем компании-сертификатора и с учетом требований к качеству и безопасности пищевых продуктов.
Читать далее >>
Состав зерна. Про цельнозерновую муку и отруби. О белой и отбеленной муке. Органическая мука. Когда нужна слабая мука...
Читать далее >>
Если вы когда-либо пробовали пиццу в хорошем ресторане, то знаете, что это аппетитное сырное блюдо. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что делает пиццу такой особенной?
Читать далее >>
Пицца — одно из самых вкусных блюд. И вот почему...
Читать далее >>
Согласно одному исследованию, посвященному очень важному вопросу о том, кто больше всего любит это божественное сочетание сыра, хлеба и соуса, самыми большими любителями пиццы оказались...
Читать далее >>
Научиться готовить закваску-стартер — это первый шаг к выпечке любого вкусного хлеба, какой только пожелает ваше сердце или желудок!
Читать далее >>
Чтобы закваска пузырилась в нужное для вас время, её нужно регулярно подкармливать, другими словами, освежать, вести или оживлять.
Читать далее >>
Живой можно считать любую свежесмолотую муку, а также муку с цельными злаками. Даже небольшое количество отрубей может сделать муку «живой».
Читать далее >>
Какая мука зерновая? Что такое цельнозерновая, очищенная пшеничная, хлебопекарная, кондитерская, универсальная мука? Как правильно хранить? Как адекватно употреблять в пищу? Советы по использованию различных видов зерновой муки. Что приготовить с зерновой мукой?
Читать далее >>
В общем случае выделяют 4 сорта ржаной муки для хлеба.
Читать далее >>
Пшеничная мука. Визуальный осмотр. Определение влажности муки. Определение содержания белка. Ржаная мука. Какая мука некачественная? Какая хлебопекарная мука качественная? Какого качества должна быть мука высшего сорта, первого сорта, обойная мука, цельнозерновая мука. Какого качества должна быть мука, произведенная с соблюдением экологических стандартов?
Читать далее >>
На что влияет качество муки? Виды пшеницы для помола в муку. На что влияет содержание глютена в муке? Что ещё важно учитывать при выборе муки? Ключевые характеристики хлебопекарной муки. Корректировка рецепта в пекарнях
Читать далее >>
В общем случае, здоровым людям хлеб на закваске можно есть каждый день, как и обычный хлеб.
Читать далее >>
Что такое клейковина и сила муки? Глютен и клейковина — одно и то же? Индекс силы муки. Что вы можете приготовить из сильной муки? Можно ли использовать сильную муку в хлебопечке? Мука, которой следует избегать даже при высоком содержании белка! Примечание о рецептах без глютена. Заключительные мысли о сильной муке и 4 наименования самых сильных сортов муки.
Читать далее >>
Зачем домохозяйки меняют муку для закваски? Какой мукой не стоит кормить закваску? Подойдёт ли для закваски мука высшего сорта? Какая мука подходит для закваски лучше всего? Возможные замены. Чего ожидать при переходе на другую муку? Что можно сделать, чтобы уменьшить стресс от привыкания к новому источнику пищи? Можно ли приготовить пшеничный хлеб на ржаной закваске? Можно ли смешать 2 сорта или вида муки в закваске? Поможет ли замена муки моей закваске? Как лучше перейти на новую муку?
Читать далее >>
Полевые культуры по-разному группируются и разделяются.
Читать далее >>

Новости 1 - 20 из 148
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец