14 этапов в хлебопечении

Прочитав эту статью, вы поймете, что происходит на каждом этапе приготовления хлеба. Мы рассмотрим, что происходит на каждой стадии и какую роль играет каждая из них. Если вы начинающий пекарь, это всё, что вам нужно знать для старта. Ниже мы приводим множество ссылок, которые приведут вас на другие страницы, чтобы узнать больше информации об этой теме.

Существует так много способов испечь хлеб! Каждый рецепт включает все эти этапы в той или иной форме. В поиске своего рецепта хлеба на закваске вы можете не обнаружить какой-то из них, и это нормально. Нет ни правильного, ни неправильного в хлебопечении – нет хлебной полиции! Так что не стесняйтесь экспериментировать сразу после того, как освоите базовый рецепт и научитесь понимать своё тесто.

Спланировать всё заранее, прежде чем приступать к выпечке — очень хорошая мысль! Создайте график выпечки хлеба на закваске, который соответствует вашему образу жизни и загруженности. Таким образом, ваш хлеб будет максимально соответствовать рецепту.

Менее сложный хлеб не обязательно считается изделием низкого качества. Вам просто нужны достойные органические ингредиенты, время и мастерство.

kupit-hlebopekarnyuyu-muk-banner.png


1. Дрожжи, закваска, опара

Самый популярный ингредиент, используемый в хлебе, — это дрожжи. Во многих рецептах используют так называемая опара, сделанная из смеси муки с водой и дрожжами. Смесь оставляют на 12-18 часов (иногда меньше) для брожения. Этот метод позволяет дрожжам развить размягчить клейковину перед добавлением в тесто.

Закваска также является одним из способов подъёма теста. Более подробно о том, что такое закваска для хлеба и как её вывести мы обсуждаем в статье “Как вывести ржаную закваску за 5 дней”.

Для обычных дрожжевых рецептов на этом этапе не требуется никаких действий.



2. Mise-en-place

Mise en Place по-французски означает “всё на своем месте”. Самое время подготовить свои миски, оборудование, рецепт, ингредиенты (и себя самого) к выпечке.

На всех этапах важна организованность. Поэтому лучше всего начинать с того, что вы собираетесь делать дальше. Нет ничего хуже, чем осознать, что срок годности муки истек, а на часах 22:00 и все магазины закрыты.

Для покупки качественной хлебопекарной муки, обратитесь к одному из сервисов:

fizlitsa.png
   yurlitsa.png

Всё о пшеничной муке

Форма заказа хлебопекарной муки по оптовой цене напрямую у нас на органической ферме "Чёрный хлеб"



* обязательные поля


3. Аутолиз

Аутолиз или автолиз — это когда муку и воду смешивают и оставляют на 10-60 минут для отдыха. После этого этапа вводятся остальные ингредиенты и начинается замес. Этот лайфхак популярен у домашних пекарей больше, чем у профессионалов.

Автолиз позволяет клейковинным нитям разматываться, чтобы они могли расширяться и образовывать сильную клейковинную сеть. Аутолиз сокращает время, необходимое для замеса, и способствует растяжимости теста.

Рекомендуется не включать соль на начальном этапе. Это помогает тесту сохранить форму после того, как его растянули.

4. Замес

Попробуйте разделить замес на два этапа. Во-первых, это медленное смешивание или постепенное введение ингредиентов. Второе — это более быстрое замешивание.

Обе фазы стимулируют развитие структуры глютена (клейковины), одновременно насыщая тесто кислородом. Правильно замешанное тесто обеспечивает идеальную структуру глютена для удержания углекислого газа.

Пекари могут увеличивать или уменьшать время и интенсивность замеса. Это может менять характеристики теста при использовании одних и тех же ингредиентов.

Различные тестомесы и техники ручного замеса обрабатывают хлеб с различной интенсивностью. Степень замеса теста меняет продолжительность следующих этапов. Если тесто хорошо замесить, то время объёмного брожения сокращается.

Некоторые рецепты содержат описание техники “хлеб без замеса”. Именно здесь ингредиенты мягко вводятся в тесто. В этом случае тесто оставляют на длительный период (от 8 часов) в покое, и оно естественным образом формирует необходимую структуру и вкус.


Формула хлебного теста и способы его замесаФормула хлебного теста

Замес теста это процесс, в котором мука и вода смешиваются до тех пор, пока не образуется клейковина.

Формула проста: мука + вода + воздух + энергия (работа) = тесто

Для хорошего теста следите за соблюдением условий:

  1. Мука высокого качества, лучше органическая
  2. Влажность 50-70% в зависимости от наличия отрубей, количества белка и степени расщепления крахмала в муке
  3. Мука и вода (в сочетании) обычно составляют более 70% от общего веса формулы (сладкое тесто) и по меньшей мере 90% от веса формулы (постное тесто)

Замес можно осуществлять тремя способами:

  • Опарный. Сначала замешивают опару (с использование закваски или префермента). Второй этап это замес теста с целью развития клейковины.
  • Быстрый. Разовое смешивание ингредиентов (дрожжей, воды, муки и соли).
  • Длительный. Первичное «грубое» перемешивание с возможной стадией аутолиза (чтобы равномерно распределить и смешать все ингредиенты). Через определенное время в специальном резервуаре происходит вторая стадия смешивания. Это механически интенсивный процесс, стимулирующий развитие клейковины.


5. Внесение дополнительных ингредиентов

В конце замеса можно добавить дополнительные ингредиенты. Если добавить сухофрукты, семечки, сыр, орехи, зелень, чеснок и оливки в начале замеса, их раздавит.

Иногда жиры (масло) добавляют ближе к концу замеса. Жиры затрудняют развитие клейковины, поэтому отложим их на финал, чтобы помочь структуре теста сформироваться.

6. Объёмное брожение или непрерывная ферментация

Также эта стадия называется периодом отдыха или первым подъёмом теста. Стадия объемного брожения может длиться от десяти минут до трёх дней. Здесь тесто помещают в емкость для отдыха, например контейнер, закрывают крышкой и хранят при постоянной температуре.

На этой стадии происходит множество процессов, которые развивают тесто, чтобы оно было готово к окончательной расстойке:

  1. Ферменты расщепляют сложные крахмалы в муке на более простые сахара.

  2. Дрожжевое брожение. Дрожжи питаются простыми сахарами, получаемыми из муки, и создают углекислый газ и спирты. Углекислый газ заставляет хлеб подниматься, в то время как спирты важны для формирования вкуса и созревания теста.

  3. Органические кислоты. Дрожжи также провоцируют образование молочной, уксусной и различных других органических кислот. Они помогают ароматизировать хлеб, сохранять качество, задерживать газ и производить углекислый газ наряду с другими преимуществами. Подробнее о научных секретах закваски можно узнать в нашей статье.

7. “Растягивание-складывание”, отбивание и ламинирование теста

Тесто для хлеба на закваске

Пекари растягивают и складывают тесто во время брожения в потоке. Это усиливает клейковину, одновременно перераспределяя температуру и пищу (простые сахара) для питания дрожжей и молочнокислых бактерий.

Отбивание теста используют как альтернативу первому методу во многих рецептах хлеба на закваске. Как только тесто поднялось примерно вдвое, его отбивают. Это заставляет структуру глютена перестраиваться. Однако техника растягивания-складывания считается более эффективной.

Иногда пекари применяют такую технику, как ламинация теста. В середине расстойки нужно достать тесто и аккуратно растянуть на влажной поверхности. Затем нужно снова сложить тесто и отправить в закрытую ёмкость до полного созревания Ламинирование можно сделать в середине расстойки.

8. Разделка теста

Если вы печёте более одной буханки хлеба из одной партии теста, то сейчас самое время разделить его на отдельные куски. Для точности взвешивания лучше всего использовать электронные весы. Деление на глаз подойдёт, если вы печёте хлеб “для своих”.

Выньте тесто из контейнера или чаши, в которой шла расстойка и аккуратно переверните его на припыленный мукой стол..

Металлический скребок для теста является предпочтительным инструментом, используемым для нарезания. Кладите тесто на весы, добавляйте или отрезайте, чтобы добиться нужного веса. При точном взвешивании опускается отступление от желаемого объёма до 5%.

9. Предварительная формовка

Для предформовки возьмите кусок теста, аккуратно прижмите его к рабочей поверхности, чтобы удалить газ, и сформуйте из него шар. Затем накройте тесто вафельным полотенцем и оставьте заготовку на столе для отдыха.

В зависимости от рецепта тесто будет отдыхать от 10 до 30 минут. Этот этап важен для придания тесту прочности, необходимой ему для сохранения своей формы.


10. Окончательная формовка

Именно здесь мы придаем хлебу окончательную форму, прежде чем он поднимется и отправится в духовку. Тесто снова расплющивают на рабочей поверхности, прежде чем придать ему нужную форму. Существует большое количество способов формовки теста. Ролики на эту тему можно найти в интернете.

После этого его помещают в форму для выпечки, на противень или в расстоечную корзинку, чтобы он поднялся.


11. Заключительный этап расстойки теста

Финальная расстойка может занять от нескольких минут до нескольких часов. Как правило 1-3 часа при комнатной температуре — достаточное время для полной расстойки.

Если вы оставили тесто в холодильнике, то выпекать его можно уже через 10-12 часов.

Чтобы ускорить эту стадию, можно увеличить количество закваски в рецепте или повысить температуру расстойки хлеба.

В профессиональной среде для финальной расстойки используется корректор. Корректор — это по сути короб, который поддерживает температуру и влажность, чтобы создать идеальную среду для расстойки хлеба.

Домашние пекари часто используют более теплую среду, такую как печь с включенным светом.

Температура расстойки теста

Профессиональные пекари учитывают множество факторов при приготовлении хлеба: температура в помещении, температура ингредиентов, воды и многое другое.

Для домашних пекарен нет необходимости в такой высокой точности. Но для предсказуемого результата стоит научиться учитывать температуру.

Идеальная температура для расстойки дрожжевого теста

Закваска хорошо бродит при 23-24°C. Можно добавить на пару градусов больше или меньше, сути не изменится. Но стремится лучше именно к этим показателям.

Вода комнатной температуры

Используйте цифровой термометр для проверки воды. Смешивание компонентов уместно делать с холодной водой в жаркий день и более тёплой водой в прохладный. Температура нашего тела 36,6 °С. В сравнении с ней, вода комнатной температуры будет прохладной или даже холодной.

Можно ли обойтись без термометра?

Да. За несколько часов до замеса теста оставьте ёмкость с чистой водой в самом тёплом месте на вашей кухне.

Пока хлеб поднимается, мойте посуду!


Как замедлить хлебное тесто


12. Надрезы

После того, как тесто достигло нужного размера, его можно надрезать, прежде чем поместить в духовку.

Переверните хлеб на деревянную лопату или доску. Сделайте один или несколько уверенных надрезов через всю поверхность теста острым лезвием, чтобы часть накопившегося углекислого газа могла выйти. Это остановит неконтролируемое разрушение корки, так как разрыв поверхности буханки в духовке выглядит неприятно. Особенно надрезы необходимы при выпечке белого хлеба, так как дрожжам в нём достаточно питания в виде простых сахаров. Активность дрожжей заставляет тесто силой разрываться на поверхности. Углекислый газ пытается вырваться наружу.

Чистый надрез острым лезвием влияет на внешний вид буханки и качество корочки.

13. Выпечка

Температура духовки

Надрезав хлеб, сразу отправляйте его в заранее разогретую духовку. Старт выпечки для большинства видов хлеба можно начинать с температуры 220-250°C. Не полагайтесь только на деления, указанные вокруг переключателей температуры или цифровых табло. Проверяйте достаточно ли нагрелась духовка с помощью механических или инфракрасных термометров. Если в печи находится вулканический пекарский камень, длительность нагрева печи увеличивается (минимум 30 минут).

Более длительная по времени выпечка, как правило, даёт хрустящий, более ароматный хлеб. Это связано с реакцией Майяра, когда происходит карамелизация сахаров в корке, что придает хлебу вкус и аромат.

Чтобы увлажнить мякиш, сократите время выпечки.

14. Охлаждение

Постучите по дну буханки. Если звук глухой, значит хлеб правильно испечён. Более мягкий хлеб не будет звучать так же, но вы сможете определить, что он готов по темной корочке. Как только хлеб будет готов, выньте его из духовки и оставьте для остывания на решётке. Время охлаждения определяется размером буханки и тем, насколько она плотная (обычно 2-3 часа).

Сразу после того, как вы достали хлеб из духовки, так хочется насладиться вкусным тёплым хлебом с молоком! Но подождите до его полного остывания, и вы заметите, что улучшится текстура мякиша. Для ржаного хлеба этот этап нужно увеличить до 12 часов!

Если вы пекли в форме, ударьте по дну посуды, чтобы помочь буханке легко выйти из неё.

В зависимости от рецепта некоторые этапы можно пропустить или повторить 2-3 раза. Если вы видите рецепт, который не предполагает эти этапы, не проблема. Мы сделали общее руководство для понимания основных терминов, с которыми вы будете постоянно сталкиваться, если начнёте регулярно печь хлеб на закваске.


16 причин есть хлеб на закваске


Как и многие из наших статей, этот материал содержит ссылки на некоторые продукты марки “Чёрный хлеб”. Спасибо, что читаете наши публикации!


Цельные зерна богаты питательными веществами и клетчаткой. Цельные злаки снижают риск возникновения и развития сердечных заболеваний. Цельные злаки снижают риск развития диабета 2 типа
Читать далее >>
Пищевая ценность овсяной муки. Факты о пользе овсяной муки для здоровья. Где купить овсяную муку? Можно ли приготовить её дома? Полезные и вкусные рецепты с использованием овсяной муки. Вред овсяной муки. Возможные побочные эффекты и меры предосторожности. Часто задаваемые вопросы об овсяной муке (FAQs)
Читать далее >>
Что такое цельнозерновая мука? Почему считается, что цельнозерновая мука отличается от обычной? В чём её польза? Радости домашней выпечки. Где купить и как хранить цельнозерновую муку? Как правильно применять цельнозерновую муку? Есть ли отличия от рецептов с обычной мукой? Виды цельнозерновой муки: какую выбрать. Пшеничная цельнозерновая мука: чем отличается от обычной, для чего используется.
Читать далее >>
Для профессиональных пекарей важнее всего консистенция ингредиентов. Производство полного цикла органическая ферма “Чёрный хлеб” гарантирует соответствие наших продуктов самым строгим типовым нормам в мукомольной промышленности. Мука торговой марки “Чёрный хлеб” упаковывается под строгим контролем компании-сертификатора и с учетом требований к качеству и безопасности пищевых продуктов.
Читать далее >>
Состав зерна. Про цельнозерновую муку и отруби. О белой и отбеленной муке. Органическая мука. Когда нужна слабая мука...
Читать далее >>
Если вы когда-либо пробовали пиццу в хорошем ресторане, то знаете, что это аппетитное сырное блюдо. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что делает пиццу такой особенной?
Читать далее >>
Пицца — одно из самых вкусных блюд. И вот почему...
Читать далее >>
Согласно одному исследованию, посвященному очень важному вопросу о том, кто больше всего любит это божественное сочетание сыра, хлеба и соуса, самыми большими любителями пиццы оказались...
Читать далее >>
Научиться готовить закваску-стартер — это первый шаг к выпечке любого вкусного хлеба, какой только пожелает ваше сердце или желудок!
Читать далее >>
Чтобы закваска пузырилась в нужное для вас время, её нужно регулярно подкармливать, другими словами, освежать, вести или оживлять.
Читать далее >>
Живой можно считать любую свежесмолотую муку, а также муку с цельными злаками. Даже небольшое количество отрубей может сделать муку «живой».
Читать далее >>
Какая мука зерновая? Что такое цельнозерновая, очищенная пшеничная, хлебопекарная, кондитерская, универсальная мука? Как правильно хранить? Как адекватно употреблять в пищу? Советы по использованию различных видов зерновой муки. Что приготовить с зерновой мукой?
Читать далее >>
В общем случае выделяют 4 сорта ржаной муки для хлеба.
Читать далее >>
Пшеничная мука. Визуальный осмотр. Определение влажности муки. Определение содержания белка. Ржаная мука. Какая мука некачественная? Какая хлебопекарная мука качественная? Какого качества должна быть мука высшего сорта, первого сорта, обойная мука, цельнозерновая мука. Какого качества должна быть мука, произведенная с соблюдением экологических стандартов?
Читать далее >>
На что влияет качество муки? Виды пшеницы для помола в муку. На что влияет содержание глютена в муке? Что ещё важно учитывать при выборе муки? Ключевые характеристики хлебопекарной муки. Корректировка рецепта в пекарнях
Читать далее >>
В общем случае, здоровым людям хлеб на закваске можно есть каждый день, как и обычный хлеб.
Читать далее >>
Что такое клейковина и сила муки? Глютен и клейковина — одно и то же? Индекс силы муки. Что вы можете приготовить из сильной муки? Можно ли использовать сильную муку в хлебопечке? Мука, которой следует избегать даже при высоком содержании белка! Примечание о рецептах без глютена. Заключительные мысли о сильной муке и 4 наименования самых сильных сортов муки.
Читать далее >>
Зачем домохозяйки меняют муку для закваски? Какой мукой не стоит кормить закваску? Подойдёт ли для закваски мука высшего сорта? Какая мука подходит для закваски лучше всего? Возможные замены. Чего ожидать при переходе на другую муку? Что можно сделать, чтобы уменьшить стресс от привыкания к новому источнику пищи? Можно ли приготовить пшеничный хлеб на ржаной закваске? Можно ли смешать 2 сорта или вида муки в закваске? Поможет ли замена муки моей закваске? Как лучше перейти на новую муку?
Читать далее >>
Полевые культуры по-разному группируются и разделяются.
Читать далее >>

Новости 1 - 20 из 148
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец